横浜東SC(YASC)は、横浜市緑区鴨居地区を中心に活動する少年サッカーチームです。
2017年度 公式戦・招待杯 試合結果 (更新日:2018/03/19)
6年生
【第3回 U12サッカーリーグ in 神奈川(前期)】(5・6年合同チーム)
2勝4敗2分 7位/10チーム @横浜わかば学園
04/16 0 − 1 上星川SC
04/16 1 − 0 もえぎ野FC
04/23 1 − 1 若葉台FC (今)
04/23 9 − 1 東汲沢SC (今×4・竹本・吉田・右田・加藤・山田)
04/29 1 − 3 横浜川和FC (今)
04/29 1 − 5 文庫FC (今)
05/14 0 − 3 かながわクラブ
05/14 1 − 2 FCみたけ (右田)
05/21 0 − 0 荏田南
【第3回 U12サッカーリーグ in 神奈川(後期)】(5・6年合同チーム)
※終了※ (組合表) 4勝2敗3分 5位/ 10チーム @上白根小学校
(全参加チーム組合表)
09/03 2 − 0 柏尾SC (今、竹本)
09/03 1 − 2 FC隼 (右田)
09/18 2 − 0 横浜栄FCジュニア (右田、今)
09/18 1 − 1 市ヶ尾FCブリーオ (竹本)
09/23 1 − 1 クライムイレブンSC (今)
09/23 1 − 1 FC都筑 (今)
09/30 0 − 1 FC奈良
09/30 5 − 1 もえぎ野FC (右田×2、竹本、OG×2)
10/07 8 − 0 ゴレアドールFC横浜 (竹本×4、今×3、右田)
【区大会(春)】
●予選リーグ 1勝 2敗 1分 ブロックリーグ3位 @長坂谷公園
05/20 1 − 1 カルパブルー (竹本)
05/28 0 − 2 ヘリオス5年
05/28 4 − 2 霧が丘5年 (今×2・竹本・小林)
06/03 1 − 2 上山 (今)
●決勝トーナメント @長坂谷公園
06/03 0 − 0 山下
PK 2 - 4
【U-12 フットサル大会】 @フットサルポイント大和 結果3位
07/30 2 - 1 kashima28 (加藤、右田)
07/30 3 - 1 buena vista fc (金子、右田、竹本)
07/30 4 - 1 burrows (加藤×3、右田)
07/30 2 - 4 プログレッソ (右田、金子)
07/30 1 - 3 C・F・C (吉田)
【奥寺杯】 (5・6年合同チーム) 0勝 2敗 0分 グループリーグ3位 @市ヶ尾中学校
08/12 0 - 6 元石川SC
08/12 0 - 4 FC鷹
【グリーンカップ】 (5・6年合同チーム) @上白根中学校
08/13 2 - 2 (PK 6 - 7) 瀬谷FC (今、右田)
08/13 7 - 0 大曽根SC (今×3、加藤×2、竹本、石川)
【区大会(冬)】 3勝 2敗 1分 グループリーグ4位 @長坂谷公園多目的広場
11/03 1 - 1 霧が丘5年 (右田)
11/03 1 - 0 上山 (今)
11/11 0 - 3 カルパレッド
11/11 0 - 1 三保小レッド
11/25 3 - 0 中山 (山田、OG、右田)
【KCKカップU-12】 3 勝 1敗 準優勝 @川崎市立井田中学校
11/26 4 − 0 後地ドルフィンズ (右田、今、吉田、竹本)
11/26 5 − 2 FF.VIGORE (今、山田、竹本、堤×2)
11/26 2 − 0 川崎中央キッカーズ (今、竹本)
11/26 1 − 2 橘SC (竹本)
【T&Tカップ U-12フットサル大会】 @こどもの国
横浜東SCブルー
12/10 1 − 0 CFクオーレ (金子)
12/10 4 − 2 稲田堤JB (竹本×2、今、右田)
12/10 1 − 1 (PK 2 - 3) リンギオSS (加藤)
12/10 6 − 3 ラビットSC (加藤、右田、山田、堤、今×2)
【FC川井クリスマスカップ2017】 @上川井小学校
●グループリーグ 2位
12/23 1 − 1 FC川井 (今)
12/23 0 − 0 リバプールFC
●決勝トーナメント
12/23 6 − 0 奈良の丘JFC (右田×2、今×2、加藤×2)
12/23 5 − 1 深見SC (右田×3、竹本、今)
●決勝
12/23 0 − 1 飛田給SC
結果 準優勝 MVP (堤)
【県大会】 @道満グランド
01/14 0 − 0 (PK 0 -1) FC明浜
【区長杯】 @長坂谷公園
03/03 0 − 1 中山SC
03/03 0 − 3 黒滝SC
【T&Tカップ】 @こどもの国
03/18 5 − 0 ラビットSC (竹本×2、今、金子、堤)
03/18 5 − 0 CFクオーレ (今、右田×3、金子、堤)
●準決勝
03/18 3 − 0 港北FC A (竹本、今×2)
●決勝
03/18 3 − 0 リンギオSC (今、竹本、吉田)
結果 優勝
5年生
【T&Tカップ】 @こどもの国
07/23 0 − 4 ジュントスFC
07/23 0 − 7 しらとり台FC
07/23 3 − 1 山田若竹SCレアルC (須藤×2、上村)
【U-11 フットサル大会】 @フットサルポイント大和 結果4位
07/30 1 - 1 C.F.C (石川)
07/30 1 - 4 磯子ファイターズ (須藤)
07/30 5 - 0 えび〜にゃFC (石川×3、須藤、×2)
07/30 1 - 1 C.F.C (石川)
07/30 1 - 2 磯子ファイターズ (須藤)
07/30 1 - 3 えび〜にゃFC (石川)
【横浜キッズフットサル大会2017-2018 u-11】 @都田小学校
10/01 0 - 9 FC-CLIO U-11
10/01 0 - 5 横浜キッズ U-11
10/01 2 - 9 トリアネーロ町田 U-11 (石川、小林)
10/17 2 - 11 CFFC U-11 (石川、上村)
【横浜キッズ 交流戦】 @都田小学校
10/01 0 - 18 CFFC U-12
10/01 1 - 3 横浜キッズ U-11 (須藤)
11/04 0 - 0 ラビットSC-U-11
11/04 0 - 5 横浜キッズU-11
11/04 1 - 7 ラビットSC-U-12 (須藤)
11/04 3 - 3 ラビットSC-U-11 (石川×3)
【鵠沼SC杯】 @鵠沼中学校
11/19 2 - 5 松林ジョーズ (石川、藤)
11/19 0 - 6 鵠南FC
11/19 1 - 2 鵠沼SC (金原)
【T&Tカップ U-12フットサル大会】 @こどもの国
横浜東SCレッド
12/10 1 − 10 港北FC・A (小林)
12/10 0 − 8 明和FC
12/10 2 − 0 BabyFC (小林、須藤)
12/10 6 − 3 ラビットSC (加藤、右田、山田、堤、今×2)
【市長杯】 @牛が谷公園
01/08 0 − 0 (PK 1 - 2) 勝田SC
【東杯】
【T&Tカップ】 @こどもの国
03/18 0 − 5 リンギオSC
03/18 5 − 4 稲田堤J.B (小林×3、須藤、かやま)
03/18 2 − 1 多摩川J (かやま、須藤)
03/18 0 − 8 YTC SC
4年生
【第3回 U10サッカーリーグ in 神奈川 (前期)】
●予選リーグ 3勝 2敗 1分 4位/ 7チーム 駒林小学校
04/16 1 − 0 勝田SC (近藤)
04/16 3 − 0 かながわクラブ (近藤、山田、藤)
04/23 0 − 0 いずみのトータス
04/23 1 − 4 戸塚FC (米谷)
04/29 5 − 0 サザンFC (金原×3、藤、米谷)
04/29 0 − 1 駒林sc B
【第3回 U10サッカーリーグ in 神奈川(後期)】
※終了※ (組合表) 0勝5敗1分 7位/ 7チーム @あざみ野第2小学校 (全参加チーム組合表)
09/10 0 − 1 西谷FC
09/18 0 − 1 FCプラタノ
09/24 0 − 4 横浜scつばさ
09/24 0 − 4 横浜深園
10/08 0 − 0 瀬谷FC
10/08 0 − 1 あざみ野
【区大会(春)】
●予選リーグ 3勝 1敗 1分 3位/6チーム @長坂谷公園
05/06 3 − 0 霧が丘 (藤、浜田、金原)
05/06 2 − 1 N2SC (米谷、藤)
05/28 0 − 0 ドラゴンズ
05/28 0 − 3 ヘリオス
06/03 1 − 0 山下 (山田)
●決勝トーナメント @長坂谷公園
06/10 0 − 1 黒滝グリーン
【奥寺杯】 (3・4年合同チーム) 0勝 0敗 2分 グループリーグ2位 @市ヶ尾中学校
08/12 0 - 0 カルパFC
08/12 0 - 0 宮崎サンキッズ
【グリーンカップ】 (3・4年合同チーム) @上白根中学校
08/13 0 - 2 あざみのキッカーズ
08/13 2 - 0 三保 (小薬、諸橋)
【区大会(冬)】 0勝 4敗 1分 グループリーグ6位 @長坂谷公園多目的広場
【県大会】 @桜丘小学校
01/13 1 - 0 川崎サウスSC (近藤)
01/13 3 - 3 (PK2-3)相模野FC (小薬×2、近藤)
3年生
【T&Tカップ】
04/23 0 − 4 大空KSC
04/23 0 − 6 AC等々力
04/23 2 − 2 (PK1-2) リンギオSC
【区大会(春)】
●予選リーグ 0勝 4敗 1分 位/チーム
@長坂谷公園
05/06 0 − 2 三保レッド
05/06 1 − 1 ヘリオス3年
05/20 0 - 4 黒滝w
05/20 0 - 8 FC緑
@玄海田公園 05/21 0 - 4 カルパブルー
【鵠沼SC招待杯】 @鵠沼小学校
●予選リーグ 1勝 1敗 0分
08/26 2 - 1 鵠沼SC
08/26 0 - 1 千代豊川SC
●順位決定戦(5位)
08/26 1 - 1 (PK 4-3) 葉山JGK
結果 5位 優秀賞 (稲毛・ニッサンカ)
【東杯】 @鴨居小学校
横浜東レッド(ブロック 1位)
09/23 11 − 0 中山少年SC
09/23 9 − 0 T&T
横浜東イエロー(ブロック 1位)
09/23 2 − 1 FC奈良
09/23 13 − 1 アルバトロス
(決勝戦)
09/23 横浜東イエロ− 4 − 2 横浜東レッド
結果 優勝 横浜東イエロー 準優勝 横浜東 レッド
優秀賞 (笹原・平田) MVP (山田)
【FC今宿カナコム杯】 @今宿小学校
●予選リーグ 1勝 1敗 0分
10/01 1 - 2 鳶尾Jr.SC
10/01 5 - 0 綾瀬FC
●順位決定戦(3位)
10/01 2 - 0 黒滝SC
結果 3位 優秀賞 (荒井)
【区大会(冬)】 0勝 6敗 0分 グループリーグ7位 @長坂谷公園多目的広場
11/04 1 - 3 FC上山
11/04 0 - 2 カルパレッド
11/11 0 - 2 黒滝グリーン
11/11 1 - 3 ドラゴンズレッド
11/25 0 - 2 三保小レッド
11/25 0 - 1 ヘリオス3年
【東汲沢杯】 @東汲沢小学校
●予選リーグ 1勝 1敗 0分
01/27 9 - 0 東汲沢SC
01/27 4 - 1 二ツ橋SC・相沢FC
01/27 2 - 1 南ヶ丘KC
結果 優勝 優秀選手 (エヒギェ)
・「ボールを遠くへ」 優勝:(エヒギェ)
・「PK合戦」 優勝
・「チーム対抗リレー」 優勝
2年生
【区大会(春)】
●予選リーグ 3勝 1敗 0分 2位/5チーム 決勝トーナメント進出
05/14 2 − 0 ヘリオス (亀井×2)
05/14 5 − 0 カルパブルー (亀井、渡辺、上野×2、橋本)
07/01 0 − 1 黒滝
07/01 1 − 0 中山少年 (郷)
●決勝トーナメント 準決勝
07/09 1 − 2 カルパレッド (中村)
【第44回 横浜市春季少年サッカー大会(春)】
●予選リーグ 4勝 1敗 0分 2位/ 6チーム
05/14 0 − 1 横浜かもめスポーツクラブ
05/14 3 − 0 青葉FC-W(上野×2、橋本)
05/21 2 − 0 KAZU SC-W (亀井、橋本)
06/03 2 − 1 FCゼブラ (中村、亀井)
06/03 6 − 0 FC MSN (中村、亀井、上野、郷、石井、OG)
●決勝トーナメント @横浜MMスポーツパーク
06/11 0 − 3 FCアムゼル
【第49回 横浜市春季少年サッカー大会(秋)】
※終了※ (組合表) 4勝 0敗 1分 1位/6チーム @平戸小学校
(全参加チーム組合表)
09/10 2 − 0 ゆりの木SC (石川、亀井)
09/24 3 − 0 平戸SC (渡辺、亀井、橋本)
09/24 1 − 0 小山台SC (亀井)
10/07 1 − 1 八つ橋SC (亀井)
10/07 1 − 0 坂本SC (渡辺)
●決勝トーナメント @稲荷台小学校
11/19 0 − 3 FC希望ヶ丘ライオンズ
【区大会(冬)】
レッド(Aグループ) 2勝 1敗 2分 グループリーグ3位 @十日市場グランド
11/12 0 - 1 N2SC
11/12 3 - 0 霧が丘 (亀井×3)
11/26 0 - 0 中山
11/26 8 - 0 三保小 (亀井、橋本涼、田中×2、中村、石川、石井龍、上野)
12/10 1 - 1 FC緑 (石井龍)
●決勝トーナメント @長坂谷公園多目的広場
12/23 2 - 2 黒滝ホワイト (PK0-2) (中村、石川)
イエロー 1・2年合同チーム(Cグループ) 2勝 2敗 0分 グループリーグ3位 @十日市場グランド
11/12 0 - 2 カルパブルー
11/12 0 - 15 黒滝ホワイト
11/26 3 - 0 山下 (橋本流×3)
11/26 2 - 0 上山ブルー (橋本流×2)
●決勝トーナメント @長坂谷公園多目的広場
12/23 0 - 2 ヘリオス
【元石川SC杯】 @元石川小学校
●グループリーグ3位
01/14 1 - 1 剣山キッカーズ (石井龍)
01/14 0 - 2 宿河原FC
●順位決定戦
01/14 1 - 1 (PK 3 - 1) 元石川SC (橋本流)
結果 5位/6チーム 優秀賞 (石川航)
【中山杯】 @中山小学校
●グループリーグ1位
02/11 4 - 0 FC上山 (上野、橋本涼、亀井、石川橙)
02/11 1 - 0 FC都筑 (石川橙)
●順位決定戦 (決勝戦)
02/11 3 - 0 鴨志田緑 (上野、石井龍、浦川)
結果 優勝 最優秀選手賞 (石川橙) 特別賞 (浦川)
【T&Tカップ】 @こどもの国グランド (15分ハーフ)
アップル
02/24 2 - 0 桝形FWSC (中村、橋本流)
02/24 3 - 2 FCボアソルチ (石川橙、亀井、浦川)
02/24 4 - 0 リンギオ (亀井×2、石川橙、橋本流)
02/24 2 - 3 横浜WK (亀井、中村)
結果 準優勝 優秀選手賞 (湯本)
バナナ
02/24 4 - 1 稲田堤J (土橋、石井、田平×2)
02/24 2 - 3 横浜WK (田平×2)
02/24 7 - 6 リンギオ (橋本涼×2、田平×5)
結果 三位 優秀選手賞 (田平)
【練習試合・イベント】
第7回神奈川県キッズサッカーフェスティバルU-8 @日産スタジアム
1・2年合同チーム(10分×1)
06/17 1 - 1 久地FC (渡辺)
06/17 0 - 1 P.S.T.C.LONDRINA
06/17 0 - 3 FCカルパ
06/17 2 - 0 高津FC (亀井×2)
06/17 1 - 2 横浜GSFC (亀井)
06/17 0 - 0 AZスポーツクラブ
@緑小 1・2年合同チーム
07/01 0 - 4 二俣川SC (10分×2)
07/01 0 - 0 元石川SC (10分×2)
07/01 0 - 4 二俣川SC (10分×2)
07/01 0 - 2 元石川SC (10分×2)
07/09 0 - 3 久地FC (10分×2)
07/09 0 - 5 横浜GSFC (10分×2)
07/09 0 - 1 久地FC (10分×2)
07/09 0 - 0 横浜GSFC (10分×1)
@三保小 1・2年合同チーム
08/26 3 - 1 三保SC (15分×1) (石井龍×3)
08/26 0 - 4 藤が丘SC (15分×1)
08/26 1 - 0 FC緑 (15分×1) (渡辺)
08/26 2 - 0 FCトータス (15分×1) (亀井×2)
@新横浜日産スタジアム マリノス前座試合
08/26 0 - 2 品濃ウィングス
@竹山小 1・2年合同チーム (10分×3)
09/24 0 - 1 カルパFC
09/24 4 - 3 本牧少年SC (花塚壮、土橋×2、米谷) 1年生初ゴール!
@鶴見川河川敷
12/03 2 - 0 Fc緑 (橋本、渡辺)
12/03 1 - 1 Fc緑 (加藤)
@鴨居小 (10分一本)
2/12 1 - 0 FC鴨志田緑 (亀井)
2/12 0 - 0 元石川SC
2/12 0 - 1 AC等々力
2/12 1 - 0 FC鴨志田緑 (中村)
2/12 0 - 0 AC等々力
2/12 0 - 1 元石川SC
2/12 0 - 0 FC鴨志田緑
2/12 2 - 0 元石川SC (湯本、橋本涼)
2/12 1 - 0 AC等々力 (川崎)
2/12 3 - 0 FC鴨志田緑 (郷、田中、中村)
2/12 3 - 0 AC等々力 (郷、田中×2)
2/12 0 - 1 元石川SC
1年生
【横浜キッズフットサル大会2017-2018 u-7】 @都田小学校
10/22 0 - 2 FC CLIO u-7
10/22 0 - 4 ラピッドSC u-7
10/22 0 - 8 ブレッサ相模原 u-7
01/08 1 - 9 バディSC u-7 A (花塚壮)
01/08 0 - 3 バディSC u-7 B
01/08 3 - 2 ウィニングドックSC u-7 (花塚壮×3) 1年生初勝利!
01/13 2 - 2 FC CLIO u-7 (花塚壮、湊)
02/17 0 - 3 横浜キッズ u-7
02/17 0 - 8 アウフヘーベン
【練習試合・フットサル】
@都田小学校
11/04 0 - 7 アウフヘーベン(10×3)
11/04 1 - 3 横浜キッズ(10×3) (花塚壮)
@緑SC(フットサル)
01/14 9 - 19 FC Clio (10×8) (花塚壮×4、石井翔×2、湊、田中仁、OG)
@鴨居小学校
02/12 3 - 2 本牧少年 (徳江×3)
02/12 0 - 3 本牧少年
02/12 0 - 4 本牧少年
【東杯】 0勝 3敗 0分 4位 / 4チーム @鴨居小学校
03/18 1 − 2 横浜川和FC (OG)
03/18 0 − 4 藤の木SC
03/18 0 − 1 藤が丘SSC
最終順位 優勝 藤の木SC 準優勝 藤が丘SSC 3位 横浜川和FC 4位 横浜東SC
優秀賞 (北村)
【1年生得点】 (2018/03/19日現在)
花塚壮 11
徳江 3
石井翔 2
湊 2
田中仁 1
過去の結果
2016年度2015年度
2014年度
2013年度